Заочный тур конкурса «ЗУБР»: 15 февраля — 05 марта 2012. 

ребята, эти ответы надо прислать мне до 3 марта на адрес uty67@mail.ru

 

10  вопросов для заочного тура игры

«ЗУБР-2012: Земля и около»

Вопрос 1.

     В 1900г. на Всемирной выставке в Париже демонстрировался удивительный экспонат из России. Это был цельный куб, вырезанный из природного материала в Воронежской губернии. Ребро этого куба имело длину около 10 метров. Специалисты по сельскому хозяйству были потрясены. Из чего же состоял этот куб?

 Вопрос 2.

     Изобразите схематически на листе бумаги профиль дна Атлантического океана вдоль экватора.

Имеется в виду макроформа, т.е. деталями рельефа следует пренебречь.

 Вопрос 3.

     В Швейцарии, кроме территории посольства Российской Федерации, существует ещё один небольшой кусочек русской земли. Рядом – сразу три моста (один старый и ещё два современных: пешеходный и автомобильный). Но самое главное – знаменитая тропа. По ней теперь только альпинисты могут пройти.

Объясните, как это место связано с Россией.

 Вопрос 4.

     Термин «революция» в научный обиход ввёл ни кто иной, как Николай Коперник, сформулировавший (но не доказавший) гелиоцентрическую гипотезу.

Какой смысл вкладывал знаменитый учёный в слово «революция»?

 Вопрос 5.

     Какая форма растительной жизни производит бóльшую часть кислорода на Земле?

Вопрос 6.

     Почему в таком виде спорта, как прыжки в воду с трамплина, высота этого трамплина не превосходит 10-ти метров?

 Вопрос 7.

     В XIX-м веке металлурги некоторых стран Европы неожиданно получили новый вид сырья для выплавки металлов. При этом не пришлось увеличивать добычу руд. Как ни странно, в дело пошли отбросы.  Впрочем, этот ресурс был довольно быстро исчерпан.

Что послужило дополнительным источником сырья для металлургов XIX-го века? Какое обстоятельство позволило его использовать?

 

Вопрос 8.

     В 1962 году на Кубу для защиты воздушного пространства были доставлены новейшие советские ракетные комплексы «Двина». Американские военные тут же разработали верный способ добыть ракету: подлетает вертолёт, механической рукой захватывает снаряд и уносит его на авианосец.  Наша разведка отлично сработала и сообщила ракетчикам об угрозе. Последние очень быстро придумали «ассиметричный» ответ. В итоге американская «рука» цепляла ракету, а унести не могла! Заметим, что стрелять по вертолёту было запрещено, поскольку это могло предоставить американским властям «casus belli» — повод для развязывания военных действий.

Как же ракетчикам удалось сохранить военную тайну и материальную часть?

Вопрос 9.

     Однажды, выйдя во двор погулять, Виктор увидел, что все его друзья  окружили бравого моряка Данилу, только что вернувшегося из дальнего плавания.

На скамье были разложены сувениры из Мурманска, Лондона, Рио-де-Жанейро и Владивостока, снабжённые соответствующими бирками. Данила продолжал свой рассказ: «Сойдя на берег в этом порту 22 декабря, я прогуливался по городу и около 18 часов по московскому  времени остановился в тени высокой стены…» Тут Виктор перебил моряка: «Постой, а в каком это было порту?» Виктор с удивлением возрази: «А разве так трудно об этом догадаться?»

Объясните, о каком городе шла речь в рассказе Виктора и почему его фраза не могла относиться к остальным городам.

Вопрос 10.

     В 1930-х годах в Москве началось строительство «подземки», т.е. метро. Естественно, встал вопрос о вентиляции. Поскольку денег на электрическую вентиляцию не хватало, то реализовали одну «гениальную» идею. Вентиляционные шахты соорудили, а электрическое оборудование не поставили. Затраты оказались минимальными, но дышать в подземке было тяжело,  особенно летом и… по ночам, когда движение прекращалось. Интересно, что «экономная» вентиляция продолжала работать и после введения в строй традиционных технологических решений проблемы.

Вопрос: за счёт чего удавалось в течение нескольких десятилетия обеспечивать вентиляцию Московского метро?

Примечание.

Ответы оценивается по  шкале от 1 до 10. На оценку влияет

o   правильность ответов

o   аргументировать,

o   лаконичность

o   оригинальность суждений

o   качество оформления ответов (программы World, Power Point).

Подробную информацию о конкурсе смотрите в Положении.