Любая семья, даже самая молодая, выстраивает свою систему семейных ценностей. Порой супруги и не догадываются, что это так называется. Они решают,  что в начале: учеба, потом машина, отдых, или приобретении жилья, затем путешествия и т. д.

          Мудрые арабы пользуются своей формулой жизни, которой обучают и детей с ранних лет: на первом месте в жизни стоит здоровье и оно всегда получает высший балл - 1. Остальные ценности могут и вовсе не получить оценки, то есть быть равным - 0. Тогда твоя жизнь имеет формулу "1 000 000 000" - то есть ты богат и счастлив. То что стоило 0 баллов может со временем возрасти в  цене и прийти в твою жизнь (карьера, дом, путешествия), а может случиться так, что тебе это не нужно будет для полного счастья... Стоит только здоровье переставить в конец этой простой формулы, как ты уже больной неудачник...

          Как же определить это самое желанное здоровье? "Здоровье - это состояние полного физического и психического благополучия человека, его энергии и творчества". Между тем здоровье человека начинается с детства, с его семьи. А что такое здоровая семья'?

 Это, в первую очередь, семья, с теплым семейным климатом, с редкими конфликтами взаимопониманием и поддержкой, с крепкими семейными традициями. В такой семье создается благоприятная эмоциональная атмосфера, в которой ребенок будет расти физически крепким, спокойным и уравновешенным, жизнерадостным Ему будет легче найти друзей и свое место в жизни. Специалисты предупреждают: любое болевое ощущение запоминается ребенком на всю жизнь.

                 К сожалению, проблема современности - отчуждение семьи от процесса воспитания.  Длительное время роль семейного воспитания недооценивалась.  Один из методов борьбы с проблемой - это активная работа с подрастающим поколением.

Все это очень четко прослеживается в семье Жемолдиновых. Главные заповеди   их семейного здоровья,  конечно, не обязательно соблюдать на все 100% , но если даже что-то одно из советуемого можно будет использовать, то это будет только плюс и организму, и самооценке:

-  если у вас частые недомогания, не лечитесь самостоятельно пройдите медосмотр;

-  чем раньше вы начнете соблюдать здоровый образ жизни, тем полезнее он окажется в дальнейшем;

- будьте умерены во всем;

- избегайте конфликтов, не лезьте специально «на рожон», будьте спокойны и рассудительны;

- не держите зла, не надо мстить, чаще улыбайтесь;

- выберите работу себе по душе, если вам не нравиться ваша работа, это постоянный стресс;

- старайтесь больше бывать на свежем воздухе;

-спите не меньше 7,5 часов в день;

- как можно чаще организуйте семейный досуг;

- больше уделяйте времени своим увлечениям, они вам помогут расслабиться.

И тогда  семья будет наслаждаться полноценным здоровьем!