8 Марта празднуется далеко не во всех странах мира. Наиболее помпезно, пожалуй, в России. Также ежегодно его отмечают в Италии. Выходного дня, как у нас, там нет. Но всем женщинам итальянцы на 8 Марта дарят мимозы. Совместно с мужчинами этот праздник не отмечают. Женщины своей компанией идут куда-нибудь в ресторан. 

В Германии 8 Марта представительницы организаций разной направленности (от женщин – членов профсоюзов до сторонниц независимого женского движения) проводят совместные мероприятия.


Во Франции 8 Марта празднуют чаще всего коммунисты и другие левые (помня, что исторически день был основан женщинами-социалистками). Праздника как в России – выходного дня и всеобщего ликования в день женщин – там нет. Вместо этого время от времени 8 Марта проходят различные манифестации, конференции и семинары по вопросам прав женщин. Этот праздник считают своим различные женские правозащитные организации.


В Китае мужчины доказывают, что путь к сердцу дамы лежит через желудок. Там в доказательство своей любви в женский день мужчина должен проявить себя как изысканный кулинар. 8 Марта у всех китайских дам законный выходной. Когда их вторая половина утром уходит на работу, они отправляются в городские парки и гуляют и отдыхают там целыми компаниями. Самые привлекательные жительницы столицы участвуют в конкурсе “Мисс Пекин”. Его организаторы пытаются выяснить: изменилось ли под влиянием Запада представление китайцев о женской красоте?

Как оказалось, практически нет. Красавица, говорили здесь в старину, рождается из тончайших испарений Неба и Земли, из яшмовой росы, скапливающейся на бронзовом диске. Сегодня об этом должен помнить каждый настоящий мужчина.


День Матери в Америке - почти то же, что 8 марта в России и других странах мира. День Матери стал праздником благодаря Анне Джарвис, которая в 1907 году заказала поминальную службу в годовщину смерти своей матери. После этого она и многие другие женщины отправили своим сенаторам и конгрессменам тысячи писем с предложением учредить такой праздник.

Что и случилось семь лет спустя при президенте Вудро Вилсоне. С тех пор все в Америке чествуют своих матерей, даря им цветы и подарки, посылая праздничные открытки с поздравлениями. Взрослые дети навещают своих мам в этот день или поздравляют по телефону, если далеко живут. Ну а малыши вместе с папами устраивают праздник дома, сами готовят обед и сами убирают потом со стола, чтобы мамы отдыхали хоть раз в год, потому что остальные 364 дня мамы трудятся - и на работе и дома - не только не меньше пап, а гораздо больше, недаром в Америке есть поговорка “A woman’s work is never done” - «Женские заботы не кончаются никогда». Женщины, как утверждают антропологи, с испокон веков была запрограммирована так, чтобы найти мужчину, который обеспечивал бы семью, в доисторические времена - принося с охоты еду, а в наши дни - оплачивая ссуды на дома и автомобиль. В последние годы, однако, появились семьи, добытчики в которых - жены, а мужья сидят дома и делают все, что традиционно выполнялось «слабым» - конечно по старым понятиям - полом: ухаживают за детьми, убирают дом, готовят еду. Согласно недавнему опросу, у 54 процентов американцев есть знакомые с таким семейным укладом. И причины самые разные.


В самом начале 17 века в Англии в четвёртое Воскресенье поста люди стали праздновать Воскресенье Матери (Mothering Sunday). Это был праздник всех матерей Англии. По мере распространения христианства в Европе, это Воскресенье стало праздником Матери Церкви – духовной силы, дающей жизнь и защищающей ото зла. Со временем церковный праздник слился воедино с праздником светским.Традиционно этот старинный английский праздник отмечался 22 марта. Так как это было время богатых аристократов и огромных особняков. В викторианские времена детей посылали работать вдали от дома в раннем возрасте, а деньги, заработанные ими, пересылали в семейный бюджет.

Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Они приносили матерям (и бабушкам) небольшие подарки, такие, как букетики цветов или свежие яйца.

Теперь в этот день дети дарят матерям и бабушкам букетики цветов и выполняют за них всю домашнюю работу.

Большая часть прислуги работала и жила в домах своих хозяев. В Воскресенье Матери все слуги получали выходной, они возвращались в свои семьи, чтобы провести этот день со своими матерями. Праздничную атмосферу этому дню придавал специальный торт, называемый «материнский торт». Праздник исчез в XVIII веке, а затем снова появился во время второй мировой войны.