Рыбалка - один из древнейших способов человека приблизить человека к природе

Как известно 6 марта в городе Шумерля состоится X Всероссийский фестиваль «Рыбак-Рыбака». Не остались в стороне от этого события  учащиеся школы №3.

В первый день весеннего этапа  городского месячника «Молодежь за здоровый образ жизни!» они провели исследовательскую работу и выяснили, что  рыбалка - один из древнейших способов человека прокормить себя и свою семью,  человекоподобные существа ловили рыбу голыми руками, постепенно первобытные люди стали использовать примитивные рыболовные снасти. Археологические находки первых орудий рыбалки позволяют выделить три основных типа рыболовных принадлежностей: копья, плетеные сети, крючки. Копья использовали для рыбной ловли в неглубоких водоемах, сети - в местах богатых рыбой. Прогрессивным орудием рыбалки в то время стали крючки, которые изготавливались из кости.

Проходили тысячелетия, у людей появился домашний скот, однако рыбу приручить не удалось, поэтому рыбалка оставалась важнейшим дополнительным источником питания.

Древнегреческое литературное произведение, созданное Теокритом 300 лет до нашей эры, описывает рыбалку с удочкой и крючком. Оно интересно тем, что можно предположить, что рыбалка как способ отдыха имела место уже в Древней Греции.

Сейчас рыбалка популярный вид активного отдыха и не только среди мужчин. Рыбалка дает возможность приблизиться к природе, ощутить гармонию с ней, уйти от суеты урбанизированного мира.

Рыбалка - антистрессовый отдых, ликвидирующий накопленный негатив, снимающий усталость и вызывающий позитивные эмоции.

Кроме того, рыбалка считается азартным видом отдыха, так как ее результат зависит не только от опыта рыбака, но и от его везения. Это свойство рыбалки привело к организации различных соревнований по рыбной ловли. Накал страстей, борьба профессионалов и любителей, в тоже время дружеская атмосфера с традиционной трофейной ухой сделали эти соревнования популярными и общедоступными.

Рыбалка вдохновила многих известных писателей, таких как Хемингуэй, Аксаков, Паустовский и т.д. на создание прекрасных литературных произведений. А народный фольклор сложил массу анекдотов о рыбалке. Все это свидетельствует о распространенности и демократичности этого вида отдыха.