Своеобразие шахматной игры состоит в том, что шахматист обычно имеет перед собой постоянно меняющуюся ситуацию и ему необходимо все время вырабатывать некоторую новую стратегию в новых условиях. Поэтому шахматы оказались замечательной моделью эвристической деятельности.    Первым, кто протоптал тропинку к Дворцу пионеров и открыл шумерлинцам тайны шахматной игры был  Виктор Михайлович Федоров.

В память об этом замечательном шахматисте и проводится ставший уже традиционным в городе  Шахматный турнир, посвященный памяти  этого незаурядного пропагандиста древней игры. Юное поколение было ознакомлено с некоторыми фактами из биографии В.М. Федорова и значимостью его работы для города Шумерли. По фотографиям давних лет с легкостью можно было проследить некоторые мгновения жизни первопроходца.

Инициатором традиционных сражений является Алексей Викторович, благодарный сын В.М. Федорова.

9 человек представляли команду хозяев поля, среди которых было 2 ученика  6 а класса СОШ №3 -  Д.Изуита и Д Логин. Они показали неплохие результаты Д.Логин стал вторым. Победители и призеры награждены памятными грамотами Дома детского творчества.

 На очереди соревнования по шахматам и шашкам среди школьных команд г. Шумерля. Надеемся, что мальчики достойно представят школу и класс.Пожелаем им дкльнейших шахматных успехов!