Покормите птиц зимой!

 

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

 

Учащиеся МБОУ «CОШ №3» каждый год проводят разные акции по поддержке птиц зимой. И в этом году объявлена  акция «Покормите птиц зимой!». Акция проходит с 1 декабря 2011 по 1 апреля 2012 года. Основная цель акции - помочь зимующим птицам пережить холодный период, сохранив тем самым их численность и поддержать видовое разнообразие.

Официальным началом экологической акции «Покормите птиц зимой!» считается 12 ноября — Осенний день птиц — день Зиновия-Синичника по народному календарю природы (Синичкин день, Синичкин праздник), а 15 января повсеместно проводится День зимующих птиц России.

Творчески подходят к проведению акции учащиеся  7-А класса,  которые создали мультимедийные презентации «Как помочь зимующим птицам?», zimnie_pticy.pptx

 

«Как сделать кормушку?».PTICY_NA_MOEI_KORMUShKE.ppt В рамках акции участники  будут не только изготавливать и развешивать кормушки, но и регулярно подкармливать пернатых. Дети узнают о видах птиц, которых можно встретить зимой  в своем крае, о различных продуктах, которые можно  использовать  в качестве корма.

Опыт подобных акций показывает,  что ребята не оставляют птиц в беде. Они каждый день проверяют кормушки, чтобы там всегда  был корм, чтобы мы не обманули ожидание птиц. Всем известно, что птицы благополучно переживают зимнее время и умеют успешно противостоять холодам лишь в том случае, если вокруг много подходящего корма. И очень большое количество особей гибнет именно от голода в холодное время года.

Призываем всех жителей присоединиться к акции «Покормите птиц зимой!».Участником акции «Покормите птиц зимой!» может стать любой желающий. Для этого необходимо организовать подкормку зимующих птиц – изготовить собственными руками кормушки и наблюдать за прилетающими на них пернатыми.