Как показывает статистика, в разгар летних каникул больше половины всех пострадавших в ДТП детей-пешеходов составляют учащиеся младшего школьного возраста в возрасте 10-14 лет. Поэтому в данной ситуации именно мы, взрослые, должны и обязаны выработать у детей привычку правильно переходить дорогу. Должна войти в обыденную практику привычка останавливаться перед проезжей частью, осматривать её слева и справа с поворотом головы, переходить дорогу только в установленном месте, может появиться только в результате ежедневной, кропотливой работы, в первую очередь со стороны родителей. Если ежедневно, подходя к проезжей части, говорить ребёнку: «Стой, дорога!», то останавливаться для него станет привычкой. Если всегда, выйдя из автобуса, вести ребёнка до пешеходного перехода, то такой маршрут для него станет привычным.

Сделайте все необходимое, чтобы дети во время летних каникул не попадали в ДТП. Помните, если вы нарушаете правила, то ваш ребенок будет поступать точно так же.

В настоящее время проблема пересечения пешеходных переходов детьми наиболее актуальна. Как показывает статистика, большая часть юных пешеходов получили травмы, переходя проезжую часть по «зебре». Почему на пешеходных переходах происходят происшествия? И водители, и пешеходы знают, для чего предназначен пешеходный переход. В действительности же иногда пешеходы начинают переход дороги, не убедившись в безопасности.

Уважаемые родители! Расскажите и покажите ребенку самые безопасные для пешеходов переходы, в т.ч. подземные и надземные. Самое главное, научите своего малыша правильно вести себя на проезжей части дороги: подойдя к бордюру тротуара, остановитесь. Первое правило – «стой». Если нет светофора, посмотрите налево и направо и еще раз налево. Машин нет? Дорога свободна? Можно ступить на проезжую часть. Если перекресток со светофором, расскажите о сигналах светофора и объясните, что на «красный» нужно стоять, «желтый» тоже не разрешает переходить, а на «зеленый», прежде чем идти, нужно убедиться, что все автомобили остановились. Не отвлекаться, идти по правой стороне «зебры», наблюдать за дорогой.

Взрослые! Покажите достойный пример маленьким пешеходам – соблюдайте правила дорожного движения и выработайте у детей привычку правильно переходить дорогу!