День согласия и примирения в Казани

 

 Всем известно, что 22 октября по старому стилю (1 ноября по использовавшемуся поляками григорианскому календарю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы. 26 октября (5 ноября по григорианскому календарю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день гарнизон сдался.

В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение трех столетий вплоть до 1917 года. Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается «Празднование Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)», приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября. Именно эта дата - 22 октября по юлианскому календарю или 4 ноября по григорианскому календарю - выбрана в качестве дня государственного праздника.

Ребята в этот день побывали в Казанском Кремле — уникальном  комплексе археологических, исторических и архитектурных памятников, возникших и функционирующих от основания города до наших дней.
В 2000 году Казанский Кремль был включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 Ребята смогли посмотреть   чествование Казанской иконы Божьей Матери. В этот день в Благовещенском соборе состоялось торжественное богослужение, которое провел  владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. После службы верующие прошли  крестным ходом от Благовещенского собора к месту обретения Казанской иконы Божьей Матери – Богородицкому монастырю. Ребята побывали и в православном храме , и в мусульманской мечети.  Школьники смогли увидеть внутреннее убранство мечети и познакомиться с особенностями мусульманской культуры. следующим пунктом экскурсии было знакомство  с исторической частью Казани. Они побывали в Макдональдсе и смогли  получить заряд бодрости, посмотрев цирковое представление с участием пингвинов, говорящих попугаев и морских котиков.